Super User

Super User

Vitae suspendisse ad erat fames at neque, imperdiet curae platea ipsum nec, vehicula elementum curabitur massa lorem. Habitasse facilisis pharetra vitae senectus conubia etiam lacinia, curabitur odio feugiat ultrices pulvinar dictum accumsan.

Venerdì, 27 Agosto 2021 10:42

GIRI

Pubblicato in Anagram
LAGO
1 LEGUMI 00755171551  
2 CENTRAUTO 00756979250  
3 CECI   00756978075 03476479432
4 MARIOTTI 0075841720  
5 UMBRIA TIR 00755179850  
6 3B 00758472314  
7 PARRETTA 0075843196   03319394875
8 DB GARAGE 03286846315 03459727476
9 NICOLETTI 0075829023  
10 LASAGNA IVO 0075843567  
11 EUROCAR 00758296015  
12 BORRINI 0075826126  
13 VOLPINI 03397025865  
14 MARIOLI SPORT 0075829351  
15 TM TORDINI 03478873213  
16 MEZZETTA 0075953516  
17 MORGANTI 0075951537  
18 GASPERINI 0075830155  
19 PIT STOP 00759680371  03496487121
20 GORACCI 0057858100  
21 CARR SPRINT 0075951609  
22 EURAUTO 0057821031  
       
UMBERTIDE
1 ALUNNO 00758526049 00758526054
2 AUTOCAR 00759415606  
4 BERNARDINI 0075854235  
5 2C 00759413398  
6 CARDONI 00759220948 03346691332
7 CBS 0075854329  
11 GUERCINI 00756900317  
15 MARIOLI AUTO 00758527217  
20 FAVARINI 03484896538  
21 MATTIUCCI 00759414218  
23 BACCARINI 00758540197  
24 PICCINELLI 00758592034  
25 GBC 00758520387  
26 SIMONCELLI 00758540501  
GUBBIO
1 CARDONI LUIGINO 00759220948  
2 COLOMBINI ANDREA 00759259038  
3 VAMA 00759220899  
4 MOMA 00759272114  
5 EUROMECCANICA 00759273538  
6 RAMPINI AUTO 03346330572  
7 CASTELLANI 03201574403  
8 ELETTRODIESEL  00759274747  
9 AGOSTINELLI 00759272938  
ORVIETO
1 AUTOMOTOR 2012 03388368058 03470185821
2 AUTOVER 00763316244  
3 BERILLI 00763832050  
4 CENTRALE 00758355788  
5 FAGIOLARI 00758355960 00758358569
6 FROSININI 00763305483  
7 GASPERINI 0075830247  
8 PASSERI 00763624093  
9 PICCHIO E STELLA 00763832075  
10 PIEVAIOLA 0075600384  
11 ROSSI MARSILIO 0075832688  
12 TECNAUTO 00756975383  
TODI
1 L'AUTOMOBILE 00758987370  
2 AUTOTECNICA TUD 00758987494  
3 AUTOPIU' 00758989380  
4 BOSAFI 00758987236  
5 MOTORS CAR 0075888190  
6 PAGLIACCIA 00758943534  03355606990
7 TIBERI 00758944068  
8 CIPICAR 00758987348  
9 B&C 00758989399  
10 BAGLIONI TORTOIOLI 00758989303  
11 CA.AL 00758987046  
12 EMA 00758745327  
MARSCIANO
1 MAZZASETTE 00755742492  
2 DAL MECCANICO 00758742521  03476813422
3 TESEI 0075875502  
4 PASSERINI 00758743581  
5 CAPODICASA 03487511187  
6 FUCCELLI 00758742617  
7 DONATI 03332955565  
8 NICOLINI 0075745030  
9 BABUCCI 00758749191  
10 FRINGUELLI 00758749549  
11 VITULANO 00758742888  
DERUTA
1 PELUCCA 0075973193  
2 CANESTRELLI 00759724244  
3 PALIANI 00759710720  
4 AUTO3 00758788024  
5 LATTERINI 0075974075  
6 DUEMME 0075972052  
7 OFF. MECCATRONICA 03885650240  
BASTARDO
1 PERICOLINI 0074299386  03203505324
2 DUE MARI 0074299390  
3 ELETTROMECCANICA 03664931744  
       
PONTI FOLIGNO SPOLETO
1 BOCCHINI RUFINO 0075812664  
2 VITAUTO 00758004599  
3 TVR 0075393444  
4 RG2000 00758001977  
5 SARGENTI 00759869516  
6 FERRONI AUTO 0074351236  03478792732
7 FAST GOMM 00753724554  
8 FALDINI 00742679292  
9 PALMIOLI 0074220753  
10 CARLONI SRL 03406071970  
11 MORICHINI 00742340309  
12 PASCUCCI 00742320707  
13 TECNAUTO 00755299012  
14 BMS 00758037088  
15 ROSSI MARSILIO 0075832688  

 

Venerdì, 27 Agosto 2021 10:20

giri

Pubblicato in Servizi
LAGO
1 LEGUMI 0755171551
2 CENTRAUTO 0756979250
3 CECI   0756978075 - 3476479432
4 MARIOTTI 075841720
5 UMBRIA TIR 0755179850
6 3B 0758472314
7 PARRETTA 075843196 3319394875 ANDREA
8 DB GARAGE 3286846315DAN-3459727476FR
9 NICOLETTI 075829023
10 LASAGNA IVO 075843567
11 EUROCAR 0758296015
12 BORRINI 075826126
13 VOLPINI 3397025865
14 MARIOLI SPORT 075829351
15 TM TORDINI 3478873213
16 MEZZETTA 075953516
17 MORGANTI 075951537
18 GASPERINI 075830155
19 PIT STOP 0759680371 AND 3496487121
20 GORACCI 057858100
21 CARR SPRINT 075951609
22 EURAUTO 057821031

 

OILTEK MAGNETI MARELLI
Giovedì, 27 Maggio 2021 09:17

OILTEK MAGNETI MARELLI

Pubblicato in Lubrificanti

Lubrificanti di qualità

Lubrificanti prodotti nell’Unione Europea studiati per garantire la massima efficienza e la massima protezione del motore, sia per le autovetture di ultima generazione sia per quelle meno recenti.

 
Nel sito trovate la gamma completa dei lubrificanti OILTEK con le relative schede TECNICHE e di SICUREZZA per ogni prodotto.

 


 

 

 
 
DISCHI FRENO MAGNETI MARELLI BREMBO
Venerdì, 02 Aprile 2021 15:53

DISCHI FRENO MAGNETI MARELLI BREMBO

Pubblicato in Blog & News

Magneti Marelli After Market propone due linee di dischi freno: una linea in co-branding Magneti Marelli-Brembo e una linea a marchio Magneti Marelli.

La linea Magneti Marelli – Brembo offre tutte le soluzioni più innovative e tecnicamente avanzate: dischi High Carbon, ventilazione a pioli, verniciatura UV, gamme sportive, quali i Max e gli Xtra, e gamme premium, rappresentate dai dischi Composti, dai dischi Flottanti e dai dischi Co-Cast. Una linea completa, costantemente aggiornata, con una copertura superiore al 95% del parco circolante europeo.

La linea dischi freno Magneti Marelli offre, ad un prezzo competitivo, un ottimo prodotto, con una copertura superiore al 90% del circolante europeo.

BREMBO

MAGNETI MARELLI

 

WEBER
Venerdì, 02 Aprile 2021 15:35

WEBER

Pubblicato in Batterie

Weber è una linea completa di batterie avviamento piombo-acido per auto europee ed asiatiche, veicoli commerciali, macchine agricole e movimento terra.Una batteria dalle elevate prestazioni elettriche, affidabile in ogni situazione di guida e competitiva nel prezzo.100% made in Italy e garanzia di qualità Magneti Marelli.

 
 
 
 
 
 
OPTIMAL - Gamma profonda e certificata
Giovedì, 01 Aprile 2021 16:44

OPTIMAL - Gamma profonda e certificata

Pubblicato in Blog & News

Optimal, qualità tedesca

Optimal è un’azienda tedesca specializzata nei ricambi meccanici di qualità OE, esportati in tutto il mondo.
I prodotti Optimal sono tutti progettati in Germania secondo le specifiche dei Costruttori Auto e sottoposti a severi controlli di qualità. La gamma è molto profonda ed è composta da ben più di 30.000 referenze, tanto da meritare per questo diversi premi. In particolare, quelli conferiti dal TUV e ottenuti proprio per l’ampiezza dell’offerta.

Gamma profonda e certificata

La gamma ricambi è molto profonda e la qualità è garantita dall’importante lavoro di sviluppo condotto dagli ingegneri di Optimal in Germania, che porta a prodotti che non solo rispecchiano le caratteristiche di quelli originali, ma che in alcuni casi rappresentano anche soluzioni migliorative.

La gamma è in continuo aggiornamento e ampliamento e, su eCommerce Rhiag, sono disponibili schede prodotto e info tecniche.

MPM
Mercoledì, 31 Marzo 2021 16:40

MPM

Pubblicato in Lubrificanti

MPM è stata fondata nei Paesi Bassi e per oltre 25 anni ha mantenuto il suo ruolo di vero e proprio specialista in lubrificanti e liquidi. Sin dal primo giorno, abbiamo intrapreso un grande percorso per creare progresso ed eccellenza insieme ai nostri clienti globali, ai fornitori e al nostro personale eccezionale. Il nostro obiettivo, fin dall'inizio, era quello di essere il fornitore più completo di tutti i lubrificanti e i liquidi necessari per le moderne flotte automobilistiche mondiali con prodotti approvati OEM. Oggi siamo orgogliosi di aver portato a compimento questa sfida. La nostra azienda è attiva in più di 50 paesi con una gamma unica di prodotti approvati OEM con oltre 350 diversi lubrificanti e liquidi specializzati.



 


 

 

 
 
FUCHS
Mercoledì, 31 Marzo 2021 16:25

FUCHS

Pubblicato in Lubrificanti

Soluzioni dal più grande produttore di lubrificanti indipendente al mondo

FUCHS è un gruppo globale con radici tedesche che sviluppa, produce e vende lubrificanti e prodotti affini da oltre 85 anni – praticamente per tutti gli ambiti di applicazione e settori. Con circa 62 aziende e quasi 5.600 impiegati in tutto il mondo, il gruppo FUCHS è il principale fornitore indipendente di lubrificanti.

Il programma di prodotti FUCHS comprende oltre 10.000 prodotti e servizi correlati in sei categorie chiave:

• Lubrificanti per automobili

• Lubrificanti industriali

• Grassi lubrificanti

• Lubrificanti per la lavorazione dei metalli

• Lubrificanti per applicazioni speciali

• Servizi



 


 

 

 
 
ATTENZIONE ALLE BOMBOLE R134 ILLEGALI
Venerdì, 15 Febbraio 2019 10:25

ATTENZIONE ALLE BOMBOLE R134 ILLEGALI

Pubblicato in Blog & News

Vogliamo informare i nostri clienti che sono presenti nel mercato del gas refrigerante R134 delle bombole che non sono conformi alla legislazione in vigore.

Con questa informativa vogliamo ribadire che le bombole del GAS R134 che acquistate presso la PERUGIA RICAMBI sono conformi ai requisiti di legge.

SCARICA L'ALLEGATO in fondo all'articolo per sapere come individuare le BOMBOLE ILLEGALI

Di seguito troviamo importante ricordarvi le leggi che regolano il commercio e l'attività di sostituzione dei gas refrigeranti e le relative sanzioni amministrative e penali:

Regolamento F-Gas n°517/2014, in vigore dal 1° gennaio 2015
• che regola l’immissione di F-Gas a effetto serra nel territorio dell’Unione Europea (tutti gli F-Gas distribuiti in UE devono essere coperti da regolari quote d’importazione)
• che vieta la commercializzazione e l’utilizzo di contenitori non ricaricabili, altrimenti definiti monouso

Sanzione:
arresto da 3 a 9 mesi o ammenda da 50.000 a 150.000 euro (D. Lgs. 26/2013 Art. 9)

Regolamento (CE) N. 1907/2006 DEL PARLAMENTO EUROPEO E DEL CONSIGLIO del 18 dicembre 2006

(altresì noto come Regolament o REACH) titolo II Art.6 impone all’importatore, che superi la quantità di 1 tonnellata, di sottoporre le sostanze importate ad una “Registrazione”.

L’adempimento della registrazione deve essere effettuato dall’importatore, a meno che il fornitore estero (nella sua qualità di produttore) non abbia effettuato tale adempimento.
L’inosservanza per la mancata registrazione della sostanza (o in taluni casi della miscela) è punibile dall’Art. 3 del D. Lgs n.133 del 2009, salvo che il fatto costituisca più grave
reato, con sanzione amministrativa pecuniaria da 15.000 a 90.000 euro.
Mancata redazione e consegna della Scheda Sicurezza Punibile dall’Art. 10.2 del D. Lgs n.133 del 2009, salvo che il fatto costituisca più grave reato, con sanzione amministrativa pecuniaria da 10.000 a 60.000 euro.

Pagina 1 di 6